rgb&cmyk

Многие, кто сталкивался с деятельностью любой типографии, часто встречали такие понятия, как CMYK, RGB и Pantone, для того чтобы хорошо понимать, что от вас просят дизайнеры.

CMYK

Отличие между цветовыми моделями – CMYK - RGB - Pantone.

Многие, кто сталкивался с деятельностью любой типографии, часто встречали такие понятия, как CMYK, RGB и Pantone, для того чтобы хорошо понимать, что от вас просят дизайнеры, почему пантоном нельзя напечатать на цифровой машине, почему печатный макет не такой яркий, как у вас на мониторе попытаемся прояснить ключевые моменты.

CMYK – это основополагающие цвета, смешивание их в разных процентных соотношениях позволяют получать любые остальные оттенки и цвета. Если расшифровать аббревиатуру, то С – голубой (Cyan), М- пурпурный ( Magenta ), Y –желтый ( Yellow ), K- черный ( Key color ). Если наложить три цвета друг на друга при печати мы получим черный цвет. Если говорит совсем просто, то в печатную машину мы заливаем все эти четыре цвета, каждый в свою секцию, и с помощью печатных форм и определенных манипуляций, благодаря правильному сочетанию основных цветов мы получаем полноцветное изображение фото качества. Эта модель цветопередачи используется в полиграфии.

RGB

RGB – это такая модель цветопередачи, в которой цвета образуются с помощью излучаемого монитором или экраном любого другого гаджета светом. Эта аббревиатура расшифровывается как R –red (красный), G – green (Зеленый) и B-blue (голубой). Тут в отличие от CMYK все три цвета в сочетании дают белый цвет (яркое свечение благодаря силе трех цветов), а черный цвет получается благод аря тому, что пиксель вообще выключается (недаром экраны всех мониторов черные в выключенном состоянии))). Изображение на мониторе образуется благодаря свету, который излучают пиксели, мельчайшие элементы матрицы, формирующей изображение в целом. Данная цветовая модель используется исключительно в веб дизайне.

 

КАК МЫ ВИДИМ ИЗОБРАЖЕНИЕ

При печати макета созданного в цветовой модели RGB цвета могут незначительно отличаться, как по яркости, так и по оттенку. Почему? Для этого достаточно обратиться к законам физики.

Мы видим напечатанное изображение потому, что от предмета, на который мы смотрим отражается свет, поглощая тот цветовой спектр, в который окрашен предмет, так мы зачастую и воспринимаем цветовую модель CMYK, в случае же с RGB мы видим прямой свет, который излучает непосредственно каждый пиксель в мониторе. Именно потому что RGB воспринимается нашим глазом как излучение света, а не его отражение, мы наблюдаем разницу между яркостью цветов, напечатанные цвета просто не могут светиться, как цвет излучаемый монитором.

 

Контакты

Адрес:

ул. Полковника Шутова, 9а,
офис 120,
Киев, 03113

E-mail:

Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Адрес:

ул. Полковника Шутова, 9а,
офис 120, Киев, 03113

Телефон:

+380 68 979 75 70
+380 95 881 36 49
+380 44 221 72 70

E-mail:

office@forto.com.ua
forto.print@gmail.com